Великий пост  рецепты

Советы начинающим кулинарам

Советы кулинарам

Так случилось, что вашим коронным блюдом на протяжении долгих лет является лапша быстрого приготовления. Но неожиданно все меняется, причин тому может быть огромное множество – потребность полноценно кормить свою семью, отсутствие возможности ежедневно питаться в кафе и ресторанах или просто желание раскрыть в себе новый талант.

С чего начать нелегкий путь на кулинарный Олимп?

  • Начинайте собственный кулинарный путь с несложных блюд. Приготовьте то, что не требует особого мастерства – макароны, яичницу, картофель по-деревенски, отварной или пюре, гречневую кашу.
  • Выдержав первый кулинарный эксперимент, вы уже будете чувствовать себя более уверенно за плитой. Такие азы, как добавление соли, и степень готовности будут успешно освоены. К тому же, это снимет боязнь плиты.
  • Теперь, когда простейшие основы приготовления пищи взяты на вооружение, пришло время регулярной тренировки. Старайтесь готовить небольшими порциями, но как можно чаще.
  • Не бойтесь пользоваться шпаргалками и инструкциями. У каждой уважающей себя хозяйки есть книга с кулинарными рецептами или тетрадь, куда она конспектирует интересные рецепты. Начиная готовить, откройте рецепт и следуйте рекомендациям.
  • Если вы уже считаете себя готовым к изготовлению блюд-шедевров, то самое время запастись специализированной литературой. Источником информации могут служить книги, кулинарные сайты и форумы. Если есть сомнения, обратитесь за советом к более опытным поварам.
  • Не бойтесь экспериментировать. Пробуйте, создавайте новые блюда. Не старайтесь категорично придерживаться заявленной рецептуры, если, конечно, дело не касается строгой технологии – добавление сахара, соли, уксуса. Но и здесь тоже можно руководствоваться собственными вкусовыми пристрастиями.
  • Неспешность – залог успеха. Не торопитесь смешивать все ингредиенты. Помните, лучше «недо» - , чем «пере» - . Добавляйте понемножку и каждый раз пробуйте на вкус блюдо. Не ограничивайте себя рамками – хотите, чтобы в щах было больше капусты? Пожалуйста! Ведь от этого щи не перестанут быть щами.
  • И последнее напутствие. Все лучшие повара мира относятся к процессу приготовления блюд, как к таинству, а итоговый продукт считают произведением искусства. Не бойтесь фантазировать. Ведь фантазия – ингредиент, который должен быть у каждого кулинара, даже начинающего.

Алена Хохлова

Эти статьи стоит почитать

Отзывы и комментарии:


Написать отзыв